Ел
Елена

Какие процессы называются экзотермическими и эндотермическими? Приведите примеры таких реакций.

Светлана Чеботарева

Экзотермические - процессы. идущие с выделением тепла. например. реакции горения СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + Q, эндотермические - процессы. проходящие с поглощением тепла. например, разложение карбонатов Са СО3 --t--СаО + СО2 -Q/

Елена Прусова

Экзотермические - с выделением тепла. N2+3H2=2NH3+Q
Эндотермические- с поглощением тепла N2+O2=2NO-Q