Алексей Стыкин

Пожалуйста помогите решить не сложную задачу по бух учету

Всем привет, не совсем могу поймать суть у этой задачи может записала не правильно.

Согласно данным бух. учета остаток денежных средств по валютному счету на начало месяца 28700 тыс. долларов
курс Ц.Б. РФ на начало месяца 34,48
С валютного счета оплачено поставщику за ТМЦ (Товарно материальные ценности) 24000 тыс. долларов
по курсу Ц.Б. РФ 34,56, других операций не производилось
Курс Ц.Б. РФ 34,52.

смогла сделать только начало

Сн = 28700
Д60 - К52 24000
Разницу тоже понятно
Д 52 = 4630 тыс. долларов.
...57 счет банковский тут не нужен? 90?...ниченр понять не могу...помогите пожалуйста!

Ли
Лилия

Бухгалтерский учет ведется в РФ в рублях, поэтому все ваши доллары на расчетном счете должны быть отражены в рос.рублях по курсу ЦБ РФ.
Сальдо начальное по счету 52 будет равно 28700 х 34,48 = 989576 рос.руб.
Пересчет остатка валюты на дату совершения платежа 28700 х 34,56= 991872 рос.руб. Положительная курсовая разница = 2296 руб., проводка Дт 52 Кт 91.2
Оплата поставщику - 24000х 34,56 =829440, проводка Д 60 Кт 52.
Пересчет валюты на р/с и в кассе осуществляют на дату:
- совершения операции в иностранной валюте (поступления или расходования иностранной валюты);
- формирования бухгалтерской отчетности (конец I квартала, полугодия, 9-ти месяцев).
По желанию компании пересчет денежных средств может проводиться и по мере изменения курсов иностранных валют. Данный порядок пересчета должен быть утвержден в качестве элемента бухгалтерской учетной политики компании.