Вл
Владимир

помогите решить задачу по бух. учету

задача1.
учет процесса заготовления (снабжения)
Условие: сальдо начальное по Дт счета 10,5-22460
Сальдо Начальное по Дт счета, 8-14000
сальдо начальное по Дт счета 16 -3844
1.поступили запасные части от поставщика (по учетной цене) 46200 руб.
2.начислена з/п грузчикам за погрузку-разгрузку строительных материалов 4000 руб.
3.начислен взнос по травматизму на з/п грузчиков (0,2%)
4.начислены взносы во внебюджетные фонды на з/п грузчиков (30%)
5.оприходованы на склад запасные части (по учетной цене) -46200 руб.
6.приобретены зап. части подотчетным лицом (по учетной цене) -7000 руб.
7.оприходованы з/части на склад (по учетной цене) -7000 руб.
8.поступили строительные материалы от поставщика (по учетной цене) -30000 руб.
10. отражено отклонение в стоимости приобретенных материалов (составить схему счета 15)
11.отпущены со склада з/части на общехозяйственные нужды -6410 руб.
12.списано отклонение по з/частям, отпущенным на общехозяйственные нужды
13.отпущены о склада з/части в основное производство-4880 руб.
14.списано отклонение по з/частям, отпущенным в основное производство
15.отпущены со склада строительные материалы на общехозяйственные нужды-9100 руб.
16.списано отклонение по строительным материалам, отпущенным на общехозяйственные нужды
Задание:
1. Рассчитать необходимые суммы, определить корреспонденцию счетов.
2.Для определения отклонения по материалам (хоз. операция №10) составить схему счета 15
3. по хоз. операциям 12,14,16 определить отклонение по материалам, отпущенным со склада (составить схемы счетов 10.5;10.8;16).

Александр

Дина, такие задачи здесь не решают, могут проверить правильность решения. Это трата времени, которая за спасибо не делается. Составь бух. проводки, затем разнеси их по синтетическим счетам и сделай расчет отклонений. Отклонения учитываются а сч. 16.Затем в % отношении распределяются по счетам затрат. Отклонения расчитываются так : отклоненя на начало месяца + поступление за месяц /на сумму материалов по учетным ценам и затем умножаешь на сумму списания материалов.