Марина Федотова

Какое озеро наполнено настоящими чернилами? Где оно находится?

жители города, близ которого расположено озеро, используют эти самые природные чернила (надо отметить очень высокого качества) для изготовления ручек и туши (не для ресниц, конечно) , которыми пользуются сами и с успехом продают всем туристам в качестве сувениров.

Надежда Моисеева

Недалеко от города Сиди-Бель-Аббес (Алжир) в Атласских горах можно увидеть необычное озеро – Чернильное. Свое название озеро получило за то, что вместо воды в нем жидкий краситель, по некоторым химическим компонентам и цвету схожий с чернилами.

По легенде местных жителей, озеро наполнил чернилами дьявол. Так, в давние времена он посещал эти места, чтобы заключать с людьми контракты на покупку их душ. Но однажды у сатаны закончились чернила, и дьяволу пришлось превратить в них воду ближайшего озера. После этого озеро стало проклятым, и считалось, что у того, кто подойдет к нему, ухудшится здоровье.

Однако на самом деле «чернила» появляются в озере по другой причине. В Чернильное озеро впадают две речки. Воды одной из них насыщены солями железа, а другой – приносят в озеро органические соединения из торфяных болот. В результате смешения этих вод в озере образуются «чернила».

Кстати, несмотря на неправдоподобие легенды о Чернильном озере, его воды действительно вредны для здоровья. В нем не может жить ни одно живое существо. А человек, находясь рядом с ним длительное время, рискует отравиться его испарениями.

Тем не менее это озеро приносит и пользу людям. Его «чернилами» заправляют ручки в Сиди-Бель-Аббес, которые затем отправляются на прилавки канцелярских магазинов Алжира и некоторых других странах.