Оксана Шитова

в какой стране находится озеро Бьюрватн?

Из книги А. Уверсен В бобровом лесу

В глубине холмистого нагорья, в тиши могучих лесов раскинулось озеро Бьюрватн.
Тихий летний вечер. Легкое дуновение северного ветра поднимает на поверхности воды небольшую зыбь. Яркий диск солнца уже готовится завершить странствие по голубому небосводу, ночь вот-вот вступит в свои законные права.

Юля Пискарева

В Норвегии

1. Автор книги - норвежец, переведена она с норвежского языка

2. Окончание -ватн характерно для озер и поселков Норвегии

3. Пример - Бьёрневатн (поселок в Норвегии)

4. Что и требовалось доказать:
Bjørvatn - озеро, расположенное в местности Buskerud, Норвегия. Высота над уровнем моря примерно 140 метров.
Широта: 59°40'22"
Долгота: 10°29'38"

Лилия Багаутдинова

это в Норвегии