Серёга Ашихин

Кто послужил прототипом героини ? Что можете о ней рассказать ?

Ma
Maria

Прототип - пианистка Вера Лотар-Шевченко.

Ве́ра А́вгустовна Ло́тар-Шевче́нко (фр. Vera Lothar; 10 марта 1901, Турин, Италия — 1982, Новосибирск, СССР) — французская и советская пианистка.
Дочь преподавателей Парижского университета Сорбонна. Училась в Париже у Альфреда Корто, затем в Венской академии музыки. В 12 лет дебютировала с оркестром под руководством Артуро Тосканини.
Выйдя замуж за сотрудника торгового представительства СССР во Франции Владимира Шевченко, в 1937 году переехала в Советский Союз. При поддержке известной пианистки Марии Юдиной получила возможность выступить в Ленинграде и Москве. В 1941 г. была репрессирована. Отбыла 13 лет заключения в ГУЛаге. Находясь в заключении, вырезала на нарах фортепианную клавиатуру и «играла» на ней....