Александра Мансурова

Уход за цветущей бегонией

Роман Феденко

Вряд ли кого сейчас интересует клубневая бегония - это летнецветущее растение и сейчас ей пора на покой. А вот бегония Элатиор цветет во всю. Недаром ее называют зимней бегонией.
Предпочитает бегония Элатиор светлое, но защищённое от прямых солнечных лучей местоположение с температурой не ниже 18 градусов. Важен регулярный умеренный полив без пересушивания и переувлажнения субстрата; высокая влажность воздуха может спровоцировать появление у бегонии грибных болезней.
Подкормка бегонии Элатиор в период активной вегетации проводится дважды в месяц; период её относительного покоя проходит со второй половины февраля по конец марта. http://www.gardenia.ru/quests/quest_950.htm

Денис Лихой

Режим освещения для клубневой бегонии зависит от величины цветов: чем мельче цветок, тем ярче нужен свет. Бегонии с крупными цветками лучше растут в полутени. В любом случае клубневые бегонии не ставят на яркий свет, и они совершенно не выносят прямых солнечных лучей. Эти растения предпочитают умеренный температурный режим. Крупноцветковые сорта не зацветают при температуре ниже 10°, и все бегонии не терпят даже малейших заморозков или холодного сквозняка. В жарком сухом климате бегонии сбрасывают и листья, и бутоны. Они любят чуть влажную почву и не выносят ее пересушивания. Поливать бегонии лучше с поддона теплой мягкой водой. Поскольку бегонии с их сочными мягкими стеблями склонны к загниванию, не заливайте их и не оставляйте воду в поддоне постоянно. Бегонии лучше себя чувствуют, обильнее и охотнее цветут при повышенной влажности воздуха, но опрыскивать их нельзя. Попадание капель влаги на листья и цветы Может привести к образованию бурых пятен, а при пониженной температуре и, к загниванию растения. Лучше опрыскивайте воздух рядом с растением, а не сам цветок. Клубневой бегонии не нужен большой горшок, но она требовательна к почве. Этой красавице, нужен рыхлый питательный грунт с нейтральной реакцией, В тяжелой почв плохо развиваются корни, а клубни а период покоя задыхаются и могут погибнуть. Удобряют бегонии в течении всего периода роста удобрениями для цветущих растений. Размножают — делением клубня или черенками.

Цветут бегонии с апреля по сентябрь. С конца сентября растение перестают удобрять, полив постепенно сокращают, а когда начнут отмирать листья и стебли, полив прекращают. Стебли отрезают на расстоянии 1-2 см от земли, а горшки убирают в самое прохладное место в квартире до конца февраля. Не допускайте полного пересыхания почвы, просто изредка понемногу наливайте воду в поддон.

В начале весны горшки с клубнями бегоний ставят в светлое место и начинают регулярно поливать почву. При появлении ростков клубни бегоний аккуратно очищают от старой земли и пересаживают в свежий субстрат. При пересадке «лишние» побеги черенкуют. Когда угроза заморозков пройдет, растение можно вынести на балкон или, в сад. Регулярно просматривайте листья и стебли для своевременного диагностирования гнилей и болезней. Сочные мягкие стебли бегоний легко ломаются, поэтому выберите для нее место, где ее никто не будет задевать, а при обильном цветении подвяжите стебли широкой мягкой лентой к опоре.

Владимир Климов

полив по мере просыхания, яркое но рассеянное освещение, удобрение раз в две недели универсальным минеральным удобрением или для цветущих. никакого опрыскивания, нельзя чтобы вода на цветы попадала. я поливаю водой из крана, только сначала кипячу ее минут 30, потом минимум сутки отстаиваю. когда будет отцветать, удобрения прекратить.

Светлана Вертелина

Вообще-то лично у меня элатиор тоже уже отцвела, даже на юго-восточном окне. Но зелень у нее на зиму, конечно, не отмирает, поэтому очень важно не залить бегонию - она и летом-то этого боится, а зимой тем более