Дмитрий Гусев

Иммуноферментный анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста.

ВПГ ig m - отрицательный, ig g - 1/1600;
ЦМВ ig m - отрицательный, ig g - обнаружен;
Toxoplasma gondii ig m - отрицательный, ig g - 229 мб/ли.

Саша Патапов

это значит, что в крови не обнаружены иммуноглобулины (антитела) класса М к вирусам простого герпеса, цитомегаловирусу и токсоплазмозу.
таким образом, острой или обострившейся инфекции у Вас нет
наличие иммуноглобулинов класса G означает, что ранее Вы имели контакт с этими инфекциями и они в организме присутствуют. (Про токсоплазмоз - это не точно, надо смотреть референсные значения, которые есть в анализе).
вирусы простого герпеса присутствуют в крови у большинства взрослых юдей (до 90%), ЦМВ - также у большинства (приводят данные 60%).
как правило, они не наносят вреда организму и могут обостриться только на фоне иммунодифицита (например, при острой инфекционной болезни, вызванной другим возбудителем). Вот потому герпес и проявляется на лице при простуде.