Добрый день! Помогите с деретными!

Ухожу в декретный отпуск, в справке из поликлинике указывают дату ухода 02.12. Для расчёта декретных берут 2011 и 2012 годы, по 2012 году проблем нет, а вот за 2011 год справок с места работы у меня нет. Могу ли я уйти в декрет например с 02.01.2014 и как в этой ситуации будет рассчитываться выплата Как и прежде, за 2011 и 2012 (по справке), или за 2012 и 2013 год (по моему желанию) Очень хочется получить максимальную выплату.. Спасибо!

Валерий Шальнов

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н).
Я так понимаю, что Вы можете позже уйти в декрет. И если декрет у Вас будет с 2014 г, то тогда выплата будет считаться по зп от 2012 и 2013 гг.

Александр Терновский

Если в 2011 году работали то пишете в бухгалтерию заявление на запрос о доходах в ПФР. ЧЕрез неделю они получат сведения по вашим доходам.

Алексей Буянов

Вы имеете право на расчет декретного пособия (т. е. пособия по б/листу) не за два года, а за один год по заявлению, Уточните в Фонде соц. страхования у ревизоров.