Петр Осипов

Добрый день! Помогите рассчитать декретные.

Я ухожу в декрет 20 января 2013 года. Мой трудовой стаж начинается с сентября 2011 года, получается нет полных 2 лет как нужно по закону. Как в моем случае правильно рассчитать декретные? Заранее спасибо.

Антон Крутов

С 2013 года будет новый расчет декретных и детских
Версия для печати

С 1 января 2013 года порядок расчета пособий опять изменится и станет проще. Поправок не много, но они принципиальны.
Изменение № 1
Считать пособия можно будет только по-новому

Сотрудницы, отправляющиеся в декрет или отпуск по уходу за ребенком, потеряют право выбрать старый порядок назначения пособий (исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих декрету или отпуску) .

Возможность выбора распространяется на страховые случаи, наступившие до 31 декабря 2012 года включительно (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ) . После этого останется только один единственный порядок назначения детских пособий – исходя из заработка за два календарных года. Для компаний это выгодно уже потому, что не понадобится делать два расчета и сравнивать, при начислении пособия по каким правилам (старым или новым) сотрудница получит больше денег. А еще прекратится спор о том, можно ли на двух местах работы назначать декретное пособие в разном порядке. Закон № 255-ФЗЗ не требует назначать пособие на всех работах по единым правилам. Но фонд это запрещает.
Изменение № 2
Изменится расчетный период

Расчетные период останется прежний – два календарных года. Но при определении размера пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком средний заработок понадобится делить не на 730, а на число календарных дней в двух годах. Причем из этих дней понадобится сначала исключить некоторые периоды. Это дни нетрудоспособности, декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком, дни ухода за ребенком-инвалидом, а также периоды, в которые за работником сохранялся средний заработок, но на него не начислялись взносы. К примеру, дни сдачи крови и военные сборы в 2010 году, когда выплаты за эти дни не облагались взносами (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ в редакции, действующей с 1 января 2013 года, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.11 № 21-ФЗ) .

На цифрах

Сотрудница компании в 2013 году уходит в декрет. В 2011 году она в течение 90 календарных дней была в отпуске по уходу за первым ребенком, а в 2012 году болела 15 календарных дней. Заработок за эти два года составляет в общей сложности 500 000 руб. : 230 000 руб. за 2011 год и 270 000 руб. за 2012 год. Сотрудница решила не менять 2011 год на предыдущий. Тогда средний дневной заработок для декретного пособия составит 798,72 руб. (500 000 руб. : (365 дн. + 366 дн. – 90 дн. – 15 дн.)) . А само пособие – 111 820 руб. (798,72 руб. × 140 дн.) .

Для больничных пособий порядок останется такой же как сейчас – средний заработок за два года надо будет делить на 730 (ч. 3 ст. 14 закона № 255-ФЗ в редакции, действующей с 1 января 2013 года) .
Изменение № 3
Вырастут детские пособия

С 2013 года базовые суммы детских пособий надо будет корректировать на новый коэффициент индексации – 1,055. Изменения предусматривает федеральный бюджет на 2013 год, который уже в Госдуме. Новые размеры мы привели в таблицы, в Минфине нас заверили, что они, окончательные.

Александр Новичков

(зарплата 2011 + зарплата 2012) / 730 х 140 = сумма пособия по БиР.
то, что ваш стаж начинается с сентября 2011 г. ни как не уменьшает кол-во календарных дней в расчетном периоде. сумму заработка всё равно будут делить на 730 к. д.