Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите рассчитать декретные!

Сотрудница работает в организации с 03.01.2012г. Больничный лист с 05.06.2012г. - 140 дней.
З/п с января по май включительно составила 30 тысяч.
На предыдущем месте работы зарплата не начислялась, но запись в трудовой имеется.
не забивайте себе голову прежними местами работы. пока, что можно без этого обойтись.
в трудовой вас должен только страховой стаж волновать, если он больше 6 месяцев, то берете с сотрудницы заявление на расчет пособия по старым правилам и считаете по фактически начисленной зарплате за январь - май 2012 г.
если за отработанное время сотрудница не была в отпусках, очередных или без содержания или на больничных, то
30 000 / 149 х 140 = 28187,92 руб. составит её пособие по БиР.
и так же, по старым правилам, потом пособие по уходу начислите. только не забывайте с неё заявления на такой расчет брать.
Нет Данных
Лучший ответ
Если вы будете рассчитывать по новому, то исходя из МРОТ. Если по старому, то 30 тыс делите на количество календарных дней в отработанном периоде. Смотрите, что вам выгоднее.
Svetlana Kolodkina
Утверждать не берусь, но вроде 2012 год вообще в расчет браться не должен. Берут 2010 год и 2011 год, общая сумма делится на 730 дней и получается общий дневной средний, а далее от стажа работы общего зависит, от 8 лет только 100 процентов, а если меньше, то 60 или 80. Вашей работнице не повезло, если нет справок с предыдущего места работы. В таком случае расчет берется исходя из величины минимального размера оплаты труда в Вашем регионе. Может для беременных по-другому, но для остальных больничные рассчитывают из з/пл за 2 полных предыдущих года