Сотрудница работает в организации с 03.01.2012г. Больничный лист с 05.06.2012г. - 140 дней.
З/п с января по май включительно составила 30 тысяч.
На предыдущем месте работы зарплата не начислялась, но запись в трудовой имеется.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите рассчитать декретные!
не забивайте себе голову прежними местами работы. пока, что можно без этого обойтись.
в трудовой вас должен только страховой стаж волновать, если он больше 6 месяцев, то берете с сотрудницы заявление на расчет пособия по старым правилам и считаете по фактически начисленной зарплате за январь - май 2012 г.
если за отработанное время сотрудница не была в отпусках, очередных или без содержания или на больничных, то
30 000 / 149 х 140 = 28187,92 руб. составит её пособие по БиР.
и так же, по старым правилам, потом пособие по уходу начислите. только не забывайте с неё заявления на такой расчет брать.
Если вы будете рассчитывать по новому, то исходя из МРОТ. Если по старому, то 30 тыс делите на количество календарных дней в отработанном периоде. Смотрите, что вам выгоднее.
Утверждать не берусь, но вроде 2012 год вообще в расчет браться не должен. Берут 2010 год и 2011 год, общая сумма делится на 730 дней и получается общий дневной средний, а далее от стажа работы общего зависит, от 8 лет только 100 процентов, а если меньше, то 60 или 80. Вашей работнице не повезло, если нет справок с предыдущего места работы. В таком случае расчет берется исходя из величины минимального размера оплаты труда в Вашем регионе. Может для беременных по-другому, но для остальных больничные рассчитывают из з/пл за 2 полных предыдущих года