Бухгалтерия, аудит, налоги
можно ли найти в инете того, кто мне поможет рассчитать декретные?
Назвать хотя бы приблизительную0 сумму, исходя из моих данных цифр...
элементарно. берете свою з/плату за 12 мес. предшествующих декретному отпуску, делите на количество календарных дней (если за это время не были в отпуске и на больничном, то будет 365 дней, если были, то эти периоды из з/платы надо вычесть, и дни, и сумму)
делаете расчет: з/плата / 365 х 140 дней согл. б/листа = сумма декретных. . выплата 100%, НДФЛ не удерживается. максиально возможная выплата по б/листу по беременности и родам 25390 руб в мес. , т. е. если ваша з/плата больше этой суммы, то платить будут по максимуму, если меньше - по факту.
одно НО, если ваш страховой стаж менее 6 мес. , то декретные вам будут рассчитывать не из среднего заработка, а из МРОТ, на сегодня это 4330.
а почему бы в вашу бухгалтерию не обратиться?
В инете можно найти, кто тебе их поможет потратить.
Есть такие
Павел Пятков
Где?
Ольга, основанием начисления пособия по беременности и родом является листок временной нетрудоспособности. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, но не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год, в 2009 г. он равен 25 390 руб.
Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
Средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
Размер пособия по беременности и родам определяется путём умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.
При этом отпуск без сохранения заработной платы полностью исключается из расчётного периода при расчёте среднего заработка (подп. «е» п. 5 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). То есть уменьшается количество календарных дней, на которое делится заработная плата, начисленная за расчётный период и учитываемая при исчислении среднего заработка, а средний дневной заработок увеличивается.
Подробнее смотрите http://www.eg-online.ru/consultation/70950/?phrase_id=265163
Из общего заработка за 12 месяцев находим среднедневной заработок и умножаем на 140 дней. Но сумма за каждый месяц не длжна превышать 25480 руб. (это max). Если у тебя хороший заработок, то максимальная сумма составит около 120тыс. руб.
в данный момент декретные выплачивает гос- во а не как раньше предприятие.
сучествует разделения если з/п превышает 10МРП то отсляется с пенс. фонда а если нет то соц. отчислений.
из соц отчислений высчитывают среднюю з/п умнажают на коэффициент где 4,7
канечно не полный расчет . ну примерно так, а вообще рекомендуб посмотреть закон
Игорь Кузнецов
не путайте человека. действительно стоит посмотреть закон. декретные - это среднедневная зарплата за 12 мес. предшествующих б/листу умноженная на 140 дн. согл.б/листа. оплата 100% и НДФЛ не удерживается, существует так же максимально возможный размер выплаты
Светлана Аджибаева
ну все понятно не замужем