Добрый день! Помогите определить амотризационную группу оборудования (Лазер косметологический)
в декларации соответствия стоит код ОК 034-2014: 26.60.13.130
Бухгалтерия, аудит, налоги
ОКПД 2: 6.60.13.130 — Аппараты высокочастотной и низкочастотной терапии
в ОКОФ соответствует код: 330.26.60.1 — Оборудование и приборы для облучения, реабилитации, электрическое диагностическое и терапевтическое, применяемые в медицинских целях
Код 330.26.60.1 не относится ни к одной амортизационной группе (на основании приложения к Постановлению Правительста РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»).
Значит ориентируемся на документы к оборудованию. Какой срок эксплуатации указан в тех. паспорте, например. В зависимости от этого выбирать амортизационную группу, но думаю не выше 4.
Первая группа (все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно)
Вторая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно)
Третья группа (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно)
Четвертая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно)
Пятая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно)
Шестая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно)
Седьмая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно)
Восьмая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно)
Девятая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно)
Десятая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет включительно)
Распределение основных средств по группам производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ).