Бухгалтерия, аудит, налоги
Добрый день! Помогите разобраться.
Устроилась на новую работу бухгалтером, до меня был приходящий. Всю отчетность формировалась по счет-фактурам, которые ей отдавались, но, увы, не все к ней попадали. В итоге, сейчас выверяю клиентов, у которых проведено море первички, а в нашей бухгалтерской базе документов нет (это по 2007, 2008 и 2009 года). Как я понимаю, что вся сформированная отчетность не корректна. Каковы мои действия Все перепроводить и сдавать уточненку Я пока новенькая в этом( Раньше так делали на предыдущей работе...
по идее, да. все проводить, заносить в доп. лист книги покупок и нести уточненку. все счета-фактуры сразу отксерьте и заверьте, потому что при уменьшении налога камералить будут. заодно проверьте все заполнения счетов-фактур и накладных к ним, чтобы потом налоговая к каждой закорючке не придиралась.
Соглашусь с Юлией, без отдельной платы за восстановление бухучета никаких действий не производите. Восстановление - очень дорогостоящая услуга. А кроме того, инициатива наказуема: я однажды подала декларацию, которую предыдущий бух не соизволил предоставить, и была оштрафована по КОАП.
Yuriy Panchyshyn
Правильно!Инициатива наказуема!)))
А как Вы принимали дела у бывшего бухгалтера? прежде всего Вы должны были проверить остатки по счетам... Причем по расчетам с контрагентми должны потребовать акты сверок... Можете все перепроводить, исправлять и т. д. Но это уже будет восстановление учета. А Вам нужно восстанавливать периоды, в которых Вы не работали? Работодатель должен Вам оплачивать за восстановление. Если не хотите заняться благотворительностью, лучше ни чего не править! Это не Ваши период и ответственности за него Вы не несете!.
лучше востанавливать учет, сдавать уточненки, т. к. потом вам будет самой тяжело работать в этом бардаке.
Восстанавливать бух. учет и сдавать уточненные декларации, самостоятельно рассчитав и заплатив пеню.
Если восстанавливать учет, все это нужно делать, бух учет восстанавливать, по налогам сдавать уточненки, доплачивать налоги, пени, ведь это не проверенный налоговой период, тут как решит собственник и руководство. Но вы как гл. бух несете ответственность с даты вступлении в должность, если вам передали дела по описи, акту.
Надо провести недостающие счета-фактуры за старые года и сдать уточненные расчеты в налоговую.