Бухгалтерия, аудит, налоги

Добрый день! Помогите, пожалуйста! есть ООО, в нем 4 участника, двое из них выходят и передают доли двум оставшимся, ка

Любой участник (учредитель) общества вправе выйти из ООО по заявлению о выходе участника ООО. Право выхода участника из общества не зависит от согласия других участников. Однако возможность выхода должна быть предусмотрена Уставом общества. Выход всех участников или выход единственного участника не допускается.

Участник считается вышедшим с даты подачи заявления о выходе участника ООО, при этом обязанность по регистрации изменений в ЕГРЮЛ лежит на обществе. Регистрационные действия должен выполнить генеральный директор (директор) , именно поэтому он является заявителем при выходе участника.

В случае, если участник (учредитель) желает выйти из общества, не желая больше иметь права и обязанности участника, он может выйти, передав свою долю обществу. Также выход участника из ООО может помочь и в случае, если участник желает продать или иным образом отчудить свою долю другому лицу.

Выход из ООО учредителя это, по сути, прекращение прав и обязанностей участника, с передачей доли в уставном капитале обществу и получением участником компенсации за свою долю.

Получение денежного пособия, размер которого должен быть равен действительной стоимости его доли в уставном капитале, которая рассчитывается на основании размера чистых активов общества согласно последней бухгалтерской отчетности. Другой вариант – компенсация может быть выдана в виде имущества, при этом его стоимость должна соответствовать действительной стоимости его доли на дату выхода участника из ООО.

При выходе участника из состава Общества, или продаже своей доли, участник получает определенный доход. Сумма выплаты (действительная стоимость его доли, рассчитанная в соответствии с последним бухгалтерским балансом) , облагается НДФЛ по ставке 13%. Налоговая база при этом не может быть уменьшена на вычеты

После перехода доли обществу (а это дата подачи заявления о выходе участника) , эта доля может быть распределена между оставшимися участниками, или продана отдельным или всем участникам или третьим лицам.

Зарегистрировать изменения, связанные с выходом участника, нужно в течение месяца после выхода. Если в одновременно с выходом или в течение этого месяца, доля Общества будет распределена или продана, эти изменения можно зарегистрировать одновременно.
Александр
Лучший ответ
два участника выходят-уведомляют оставшихся о своем выходе (например в виде письма) а уже оставшиеся решают, как распределять/куда девать доли... либо те двое продают/дарят в том количестве и тому. кому хотят