Бухгалтерия, аудит, налоги
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли включить в стоимость оборудования расходы на составление ГТД
по этому оборудованию. Оборудование поставляла одна компания, а ГТД составляла другая. Наша компания является покупателем данного оборудования.
Импортное оборудование принимается к бухгалтерскому учету на дату перехода права собственности. Этот момент должен быть четко
определен во внешнеторговом контракте. Для принятия к учету необходимы такие документы, как контракт, грузовая таможенная
декларация, акт о приеме (поступлении) оборудования. Для признания импортного оборудования основным средством оно должно
отвечать следующим требованиям (п. 4 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26нтаможенные пошлины и сборы по ввозимым основным средствам Минфин России рекомендует включать в
первоначальную стоимость основного средства (письма Минфина России от 08.07.2011 № 030306/1/413, от 31.05.2011 № 030715/55, от
19.06.2009 № 030306/1/417). Однако Налоговым кодексом (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ) предусмотрено, что организация вправе суммы
налогов и сборов, суммы таможенных пошлин и сборов, за исключением перечисленных в статье 270, учитывать в составе прочих расходов
при определении налогооблагаемой прибыли. Подтверждением этому служит и арбитражная практика (пост. ФАС МО от 09.08.2011 №
Ф057410/11). В связи с тем, что единого мнения по учету таможенных пошлин и сборов в налоговом учете нет, организации следует
ГНалоги и Учет Бухучет Учет импортного оборудования Актуальная бухгалтерия самостоятельно определиться с отражением указанных расходов в учете.
При формировании налоговой стоимости оборудования не учитываются:
курсовые разницы, возникающие по расчетам, произведенным в иностранной валюте, которые признаются внереализационными
расходами либо внереализационными доходами (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265, подп. 7 п. 4, п. 8 ст. 271, подп. 6 п. 7, п. 10 ст. 272
НК РФ) ;
проценты по привлеченным заемным средствам и кредитам. Они признаются внереализационными расходами текущего периода при
определении налогооблагаемой прибыли (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ; письма Минфина России от 11.06.2013 № 030306/1/21757, от
26.04.2013 № 030306/1/14650, от 06.12.2011 № 030306/1/808).
НК РФ) ;