Наталья Зенина
Наталья Зенина

Нужна помощь! пожалуйста напишите мне реферат про Христианскую святыню!.

Артём
Артём

http://xreferat.ru/47/4267-1-ponyatie-svyatyni.html

http://actqpx.fo.ru/blog/91144_Общие/133554_Реферат+х ристианские+святыни

Христианские святыни Кипра притягивают на остров огромное количество паломников, а также людей, которые интересуются историей и культурой христианства. Еще в 45 году после Рождения Иисуса Христа на остров пришли с христианской проповедью святой Павел и Варнава. Наследием двух тысяч лет христианства стали катакомбы ранних христиан, охраняемые ЮНЕСКО византийские храмы, фрески на стенах древних церквей, а также 50 действущих монастырей Кипра! В кипрских церквях и монастырях хранятся такие христианские святыни, как Башмачки Святого Спиридона, Пояс Богородицы, снимающие порчу и сглаз мощи Киприана и Устиньи.. .

Перефразируя знаменитую фразу “ Все дороги ведут в Рим”, о Кипре можно уверенно сказать: “Любая дорога приведёт в храм”. Пожалуй, одно из величайших материальных наследий Византийского периода на Кипре – это сотни христианских церквей, базилик и монастырей, которые были построены на острове в период расцвета византийского церковного искусства.
Сегодня я расскажу, пожалуй, о самой известной православной святыне Кипра - чудотворной иконе Богородицы, которая, согласно преданию, была написана Святым Лукой при жизни Богородицы, и которая вот уже почти тысячу лет живет в монастыре Киккос. Икона эта была привезена на остров из Константинополя, и вот уже в течении тысячи лет этой иконе приезжают поклониться христиане со всего мира.

Много преданий и легенд связано с иконой Богородицы и монастырем Киккос.
Одна из них - это запрет видеть лик Богородицы, потому вот уже несколько веков эта икона не только закрыта серебряным с золотом окладом, но и покрыта бархатным покрывалом. Говорят, что те, кто осмеливался приподнять покров, были жестоко наказаны. Об этом напоминает черная рука, которая находится справа от иконы.

Говорят, что выбрать между подлинником и копией "правильную" икону византийскому наместнику с Кипра помогла пчела, и потому вы увидите изображение пчелы на резных деревянных сидениях в церкви монастыря, на монастырских стенах, и даже на иконостасе под иконой Девы Марии.

Икона эта необычная еще и тем, что Младенец на ней изображен, вопреки канонам иконописи, не с левой стороны (у сердца Богородицы) , а с правой. И потому икону эту еще называют Праворукой. Говорят, что икона эта писалась Лукой с изображения в воде.

Монастырь Киккос был построен в ХI веке специально для животворящей иконы Девы Марии.

Па
Паша

На Московском, на гербе - свят Георгий на коне. Держит в руце копие, тычет змея в жопие.

Похожие вопросы
напишите пожалуйста реферат про карима тинчурина
Нужна не большая помощь по реферату
Почему Бог не покарал певичек-осквернительниц христианских святынь?
город в палестине местонахождение христианских святынь
Нужна помощь по введению в реферате
очень нужна помощь с рефератом олимпийская философия
реферат по теме Байкал . пожалуйст напишите. пожалуйст напишите
Нужна помощь! Напишите пожалуйста путешественников евразии срочно нужно!
Кто знает, есть ли рефераты по физкультуре? Киньте сайт или тут напишите, пожалуйста)
нужна помощь скиньте пожалуйста ссылки на рефераты по темам: