Сергей Шатунов

помогите плиз. напишите формулу пропилвинилового эфира?

Наталья Голодаева

СН3СООСН=СН2 Μ = 86,09
Применяется в производстве полимеров и волокон на их основе; для изготовления полимерных лаков и клеящих средств; при получении винилитов.

Получается действием ледяной уксусной кислоты на ацетилен при каталитическом действии солей ртути.

Физические и химические свойства. Жидкость. Т. плавл. —84°, т. кип. 75°, плотн. 0,932 (20°/4°), давл. паров 94,6 мм рт. ст. (21°), насыщающая конц. 439 мг/л (21°). Раств. в воде 2,5% (20°), коэфф. раств. паров в воде 56,1 (21°). Легко полимеризуется с образованием бесцветных прозрачных полимеров. Полимеризация ускоряется действием перекисей. Способен к сополимеризации с непредельными органическими соединениями.