Максим Сергеевич

Разрешается ли устанавливать электрическую розетку прямо за газовой плитой?

На
Наталья

можно ниже верхнего уровня плиты

Сергей Апенин

ПУЭ-7
7.1.50
Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

Victoria Eduardovna

не нужно. Провод воткнутый в нее может оплавиться от сковородки или кастрюльки

Ra
Rastaman

главное не заземлите потом через себя фазу на газовую трубу...

Андрей Голованов

можно.. но не нужно.. . пол метра разрешается от ***** ...у меня за плиткой розетка... просто плитку только туда можно воткнуть и больше некуда.. . и розетка в работе - видеонаблюдение подключено... просто канфоркой ближайшей к розетке не пользуюсь, и даже крутилку-регулятор газа снял с этой конфорки