Серёга Терехов

Что такое моль и молярная масса?

Для чего она нужна? ? Как ее найти? Чем отличается от молекулярной? Почему молярная масса численно равна молекулярной? Объясните самым простым языком, как для чайников. Совсем не вникаю.

Марина Бухарова

когда по свойствам газов определили что они ведут себя одинаково нашли единицы измерения единые для них.
оказалось что большинство свойств (иделизированных) газов выражаются одинаково
если считать от одинакового количества частиц.

За кучку приняли столько грамм газа, каков его молекулярный вес. просто по определению задали совпадение численного значения(а сколько частиц в кучке - это "число Авогадро" общее для всех) .

моль - такое количество вещества сколько содержится в одной стандартной кучке
молярная масса -сколько эта единичная кучка весит

(потом распостранили вообще на все вещества,и их состояния. а не только на газы)

Максим Ульянов

>> Что такое моль
единица количества вещества, в котором количество молекул (атомов, для отдельных химических элементов) равно числу Авогадро.

>> Почему молярная масса численно равна молекулярной
потому что они равны (численно), но считаются в разных единицах.
молярная считается в граммах на моль, а молекулярная - в атомных единицах массы. 1 а.е.м. = 1/12 массы нуклида углерода 12.

Наталия Семенова

1-Такая вредная бабочка. 2- Её масса.