Multik Multik

что такое молярная масса молекулы? обозначение

Елена Морозова

Молекулярная Масса — масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы. Численно равна молярной массе. Однако следует чётко представлять разницу между молярной массой и молекулярной массой, понимая, что они равны лишь численно и различаются по размерности.
Молекулярные массы сложных молекул можно определить, просто складывая молекулярные массы входящих в них элементов. Например, молекулярная масса воды (H2O) есть
MH2O = 2 MH + MO ≈ 2·1+16 = 18 а. е. м.

Ruslan Pashaev

Молярная масса - масса одного моля вещества, который содержит 6,0221*10^23 частиц этого вещества,
Численно равна относительной молекулярной массе . имеет размерность г/моль.

Александр Александров

Молекула не имеет молярной массы, можно рассчитать только её молекулярную массу, складывающуюся из масс входящих в неё атомов.
А вот МОЛЯРНАЯ масса вещества - это масса 1 моль вещества, в котором содержится 6*10^23 молекул!

Чеботько Анна

молярная масса- сумма масс атомов в малекуле

Екатерина

Молярная масса - это физическая величина, которая имеет размерность: г/моль, кг/кмоль. Обозначается М и соответственно равна относительной молекулярной массе

Л2
Лана 2029

1аем=1,6600375*10 в -24 степени г. ,а 1уаем=1,6600375 * (1+1/пи *10 в -3 степени) *10 в -24 степени г., а обратная величина углеродной аем и есть число Авогадро. Ту величину которую вы привели. Это отнють не решение, а только некоторое уточнение!