pe
petrovalv

исторические события

Приведите 3 примера исторических событий, в которых более значима была роль отдельной исторической личности, а не народных масс.

Наталья Резаева
Наталья Резаева

1. Любой из великих завоевателей в истории человечества - народные массы шли за ним не по собственной воле и желанию, а влекомые его амбициями - Александр Македонский, Чинигис-хан, Вильгельм Завоеватель, Наполеон Бонапарт и др.
2. Любые дворцовые перевороты и дворцовые интриги в борьбе за власть представителей верхушки общества - народ к этому вообще не имеет никакого отношения, ну разве что, потом народу приходится воевать за интересы того или другого интригана.
Например, гражданская война в Англии в 12 в. была вызвана тем, что Стефан Блуасский стал королем в обход законной наследницы королевы Матильды и страна на долгие годы была расколота на сторонников Стефана и сторонников Матильды, которые методично истребляли друг друга.
3. Любые реформы, проведенные "сверху" - например, принятие христианства варварскими королевствами в раннем Средневековье (в том числе, и на Руси), реформы Петра Первого, религиозная реформа английского короля Генриха 8 Тюдора, в результате которой Англия откололась от Рима ( та же Реформация, только "сверху") и т.д.

Похожие вопросы
какие исторические события отразились в легендах о короле артуре ?
Установите соответствие между правителями и историческими событиями
Как понять какое историческое событие было на самом деле а какое нет ?
почему здесь есть смешивание исторических событии?
историческое событие россии 1380 года
Как составить план исторического события ГИА ( С5).
Историческое событие
назовите исторические события
Приведите 5 примеров исторических событий, в которых роль народа была определяющей
Скажите какие исторические события истории есть в Ветхом завете?