Вячеслав Федоров

проверочное слово к слову ЧЕРЁМУХА

Екатерина Игнатьева

Это словарное слово и ударение на ё к нему нет проверочного слова оно слоарное

Ольга Бровкина

а какую букву проверить надо?

Олег Талала

черемшина

Елена Кутузова

Черёмуха словарное слово

Олячк@ Рыжов@

К слову черёмуха нету проверочного слово, т. к ударение всегда падает на букву Ё !!!

Юлия Дроздова

В слове "черёмуха" всего восемь букв, из них четыре - гласные. При этом в слове "черёмуха" имеется буква "Ё", которая, как известно, в любом слове всегда стоит под ударением. Написание гласных "У" и окончания "А" затруднений не вызывают. Затруднение при написании может вызвать лишь одна буква - "Е", стоящая после согласной "Ч". Ее и следует проверять. Однако, сколько бы мы не склоняли это слово по падежам, как бы мы его не изменяли, нам не удастся изменить слово так, чтобы первая гласная "Е" попала под ударение. Поэтому делаем вывод: слово "черёмуха" является словарным и проверке не подлежит. Его написание рекомендуется просто запомнить. ** Не могу удержаться, чтобы не поставить картинку этого роскошного кустарника).