An
Andrei

"про великого полоза"

Полоз помогает хорошим людям, а плохих наказывает. Запрещено рассказывать о встрече со змеем. Почему?

Людмила Ивчик

Полоз - вариант Волоса (русского бога земли - все свойства можно найти в инете) . О встрече с богами (любыми) вообще лучше помалкивать. Тем более, что Полоз сообщает сведения вызывающие зависть и нездоровые эмоции у окружающих.
О запрете - почитайте евангелие. ИсХр тоже запрещал говорить о своих чудесах -- это тонкий ПиАр ход. Без такого запрета люди бы на самом деле промолчали бы и забыли. А реклама?...