Ольга Медведева

Великие русские языковеды.

Юлия Кадова

В. Даль
Ожегов

НЕ
Наталья Епанчинцева

РУССКИЕ ЛИНГВИСТЫ
Ломоносов М. В.
Создал первую грамматику русского языка. Теория трех стилей, на их основе – языковая норма. Произносительная и грамматическая норма.
Бодуэн де Куртенэ Иван Александрович - 342
Русский и польский языковед. Преподавал в Тартуском, Краковском, Петербургском, Варшавском университетах. Доказал, что изучать надо живые языки и диалекты. Разработал теорию фонем, теорию письма. В лингвистике отражал системность языка, применяя математические методы. Считал, что языкознание должно опираться на данные психологии, социологии, этнографии, истории культуры.
Лев Владимирович Щерба
Ученик Бодуэна де Куртене. Тоже занимался изучением живых языков. «Опыт общей теории лексикографии» – характеристика разных типов словарей. «О частях речи в русском языке» , занимался фонетикой – создал ленинградскую фонетическую школу.
Потебня Александр Афанасьевич.
Широкие филологические интересы. Сопоставительное изучение славянских языков. Связь языка и мышления: поэтический и прозаический типы мышления. Развивается мышление – развивается и язык.
Шахматов Алексей Александрович
История и диалектология русского и других славянских языков. Изучение древнерусских письменных памятников. Курс синтаксиса русского языка.

Виноградов Виктор Владимирович
Лингвист и литературовед, ученик Шахматова и Щербы. Занимался изучением Гоголя, Пушкина, Достоевского, Ахматовой, Лермонтова. «Русский язык. Грамматическое учение о слове. » Большие заслуги в лексикографии, лексикологии и фразеологии; участвовал в составлении словаря под редакцией Ушакова, руководил созданием Словаря языка Пушкина.

Инна Смирных

Например, Фортунатов, Щерба, Реформатский, Буслаев, Аванесов. Винокур...

Просто Жанезия

Добавлю:

И. А. Бодуэн де Куртене
П. С. Кузнецов,
В. Н. Сидоров
Н. Н. Дурново
А. А. Шахматов
Д. Н. Ушаков
Е. Д. Поливанов
Я. К. Грот
С. П. Обнорский
В. Ф. Миллер
А. А. Потебня
В. Н. Ярцева
Д. Н. Ушаков
В. В. Виноградов
А. И. Горшков
А. И. Соболевский
Н. И. Толстой
И. И. Мещанинов
и т. д.

Иван Михайлович Стеблин-Каменский (из списка в предыдущем ответе) - лингвист-ВОСТОКОВЕД, преподаёт на Восточном факультете СПбГУ.

Ка
Катерина

Будагов Р. А.
Булыгина Т. В.
Виноградов В. В.
Винокур Г. О.
Григорович И. И.
Дешериев Ю. Д.
Зализняк А. А.
Лекомцев Ю. К.
Маслов Ю. С.
Ожегов С. И.
Пешковский А. М.
Реформатский А. А.
Розенталь Д. Э.
Стеблин-Каменский И. М.
Фортунатов Ф. Ф.
Хабургаев Г. А.
Шапиро А. Б. Щерба Л. В.

Александр Зверев

В. В. Виноградов