Литература
был бы Пушкин Великим Русским поэтом,если бы бог дал больше лет Лермонтову?
Я думаю, одно другому не мешает. Маловато, знаешь ли, на Россию одного великого поэта.
Я больше люблю Лермонтова, но Пушкин был первым, кто положил начало русской литературе, этого нельзя оспаривать. Он - как космонавт № 1.
Никак не умаляя Лермонтова, я скажу, проживи он и сто лет, не достичь ему высот Пушкина, у него нет этой гениальной легкости, щедрости, которая не дается за что то, которой не выучиться, а можно получится только в дар. Всегда будет Пушкин гений, а Лермонтов талант. У Лермонтова всегда ко всем претензии, он пишет женщине: "Я не унижусь пред тобою... ", Пушкину в толову придти не может, что он перед кем то унизится, он всмех возвышает до себя, он все ОСВЕЩАЕТ как солнце
В стихах Лермонтова больше "русскости"". А у Пушкина сплошные колкости и эпиграммы на людей, которых мы не знаем и нам до них как до лампочки!
Бесспорно, и дело не только в личности, но и в эпохе, которая эту личность породила.
Я не понимаю, а что - великий русский поэт может быть только один? Величие одного отрицает гений другого? Странный взгляд на литературу...
Однозначно был бы - у них абсолютно разные стили.
Если бы, да кабы.. . Что за рассуждения? Они совсем разные
обычно литераторы говорят, что нет - не был бы, носейчас точно узнать нельзя, так что каждый для себя решает сам.
До Пушкина были и Ломоносов, и Сумароков, и Тредиаковский и Державин, но такой легкости слога и богатства слова и рифмы не было ни у кого из его предшественников и после А. С ни кто не мог сравниться с ним.
Лермонтов, он другого стиля, в нем больше трагизма и печали, а у Пушкина - это вечный источник жизнерадостности, любви, мечтательности. Гений - одним словом!
Сопостовлять Пушкина и Лермонтова? Зачем? Почему? Оба прекрасных и великих поэта! Первый раз вижу такое... У них же абсолютно разные стили!
Пушкин и Лермонтов-это классика русской литературы и сопоставлять их нельзя
да. пушкин - солнце русской поэзии. был, есть и будет. хотя и сопоставлять их нельзя...