Степан

Что лучше: ОВИ или ЭВИ?

Юлия Хавроничева

оптика или электроника - дело сугубо вкуса...к чему привыкнете, то и будет для Вас лучшим... я вот лично к ЭВИ привык, и диковато и непривычно с ОВИ фотографировать...

Павел Копытцев

У ЭВИ есть плюс - ты видишь то, что получится в итоге.
ОВИ нужен если ты снимаешь спорт или репортаж ( сюжет, где объект съемки быстро движется ), ибо ЭВИ дает небольшую задержку в доли секунды.

я за электронный видоискатель, такой как на камерах Sony

Андрей Невструев

Пикинг с ОВИ не возможен. А это между прочим, обалденная штука для ручной наводки на резкость. Второй момент - в темноте в ОВИ, что в очко негру смотреть. А в ЭВИ все прекрасно видно. В третьих, в ЭВИ после съемки сразу видишь снимок, не отрывая глаз. В чем преимущество? Если проблема со зрением, на дисплей смотреть без очков не получится, а каждый раз их одевать - не удобно. А в видоискателе диоптрии подстроил и работай, не отрывая глаз.
Думаю, плюсов еще можно насобирать.

Станислав Егоров

С электронным видоискателем можна делать коррекцию экспозиции не отрываясь от видоискателя и одновременно видеть, что происходит с будущим снимком. В плохих условиях освещения видно обьект сьемки. В ОВИ этого нет. Печально однако.
На счет задержки в ЭВИ, только что проверил, её нет!

Дарья Грачева

И у того и у другого есть свои приверженцы.

Гуркивская Наталья

oZee всё сказал, добавить нечего.
Но я за ОВИ.

Мария Гнездилова

ОВИ и ЭВИ в одном флаконе.

Елена Зозулина

большинство зеркалок с ови, у соньки эви.... эви у старших моделей супер (а65,77,99), у зеркалок хорошие ови с пентапризмой, бюджетная линейка идет с пентазеркалом, а оно темнее призмы

Елена Петрова

ОВИ сейчас получше. ЭВИ еще до него далековато.

Наташа Метельская

Если ОВИ, то только зеркальный, дальномерный совсем не удобен.
А ЭВИ - вообще извращение.

Татьяна

классический ОВИ хорош только при съемках с объективами с фиксированным фокусным расстоянием. Если же речь идет о зеркальных и псевдозеркальных камерах, то это только дело привычки. Не вкуса, а именно привычки. Мне камеры с ЭВИ нравятся своими габаритами и весом. Потому и отказался от зеркалки. А вообще за свою жизнь я снимал камерами со всеми видами визирования от рамочного видоискателя по визирования по матовому стеклу. Всему свое время и место