Ирина Усольцева

Помогите разобраться в сериях книг Кэсси Клэр!!!

Я знаю что все ее книги связаны!Адские механизмы,TLH, Орудия смерти, Темные изобретения,Злые силы.- объясните как все эти серии книг связаны, в каком порядку написаны и нужно ли читать их в определенном порядке или можно в разброс(Например: сначала Орудия Смерти, а потом Адские механизмы)))

Anar Ismailov

Положим, не "все ее книги связаны", а только упомянутые вами циклы. Помимо них у Кассандры Клэр и еще есть написанные вещи.
Начать следует с цикла "Орудия Смерти":
1) "Город Костей",
2) "Город Праха",
3) "Город Стекла",
4) "Город Падших Ангелов"
5) "Город Потерянных Душ",
6) "City of Heavenly Fire" (книга еще не написана).
Затем (уже после первых трех книг) можно прочитать цикл "Адские Механизмы":
1) "Механический Ангел",
2) "Механический Принц",
3) "Clockwork Princess" (официального перевода на русский еще не было).
В нем рассказывается о предках героев цикла "Орудия Смерти", то есть по сути это приквел. Но читать его без знания "Адских механизмов" будет уже не так интересно.
Все остальные упомянутые вами серии еще только "в проекте". Ни одной книги из них не написано, так что и говорить то о них бессмысленно.
"The Dark Artifices" ("Темные артефакты"), "The Wicked Powers" ("Злые силы") и "TLH" (расширофка пока не известна) будут сиквелом "Орудий Смерти". Действие в "The Dark Artifices" будет происходить через пять лет после финала "Орудий смерти", в "The Wicked Powers" - через три года после финала "The Dark Artifices". В "TLH" будет рассказано о детях героев "Орудий смерти".