Его Сиятельство Граф Аверкин

Вояж, вояж.. . ===>>>

Благодаря некорректному переводу добрая доля морали, которую хотел донести до читателей автор некоего литературного произведения, для многих наших современников так и остается вне зоны понимания.

А ведь ЭТО - откровенная историческая аллюзия на реальную опять же историческую личность.

Оба персонажа - и исторический, и литературный, совершили одинаковые, исключительно некомильфотные "преступления", за что им и пришлось заплатить по самой высокой цене.

А какой ГиС и реальные географические объекты описал автор в своем произведении?

Благодарю за внимание! ))

P,S. Если мой вопрос повтор темы, прошу покорнейше извинить - сами мы не местные.. . )))

Так получилось - правильный ответ оказался в комментах к ответу Анатолия (см.) .

Для экономии времени и для того, что бы не "гонять" пользователей по комментам? привожу ответ здесь.
Надеюсь, Анатолий не против 😉

Сказка "Красная Шапочка" в версии Шарля Перро называется Le Petit Chaperon Rouge - Красный Шаперон.
Шаперон - средневековый мужской головной убор.
Женщинам запрещалось облачаться в мужскую одежду под страхом смертной казни, даже если речь шла о личной безопасности, например, во время путешествия.
Мало того - головной убор героини был из красного бархата, что полагалось по статусу только особам знатного происхождения, но никак не простой деревенской девчонке.
Дресс-код в Средние века блюли очень строго.
Таким образом, Шарль Перро, «одев» свою героиню в мужской головной убор запрещённого для неё цвета и ткани, ввёл в сказку элемент определённой морали – введя мотив нарушения девочкой приличий, за что она и поплатилась.
Это явная аналогия с Жанной, Девой Орлеанской, которая служит для направления и всяческого укрепления в умах людей мысли о крестьянском происхождении Девственницы. Потому что слухи о ней и её "высоком" происхождении были слишком неудобны для правящей династии.

В сказке "Красная шапочка" писатель описал свое родное село Вири, с речкой и лесом, в котором водились волки.
Здесь прошло его детство, здесь жила и подружка его детства на которую Красная Шапочка очень похожа.

Ильсия

Взгляните на памятник Лафонтену – видите, какой сыр у вороны в клюве? Французы считают, что вороне достался кружок сыра бри. Как там написано: «вдруг сырный дух Лису остановил»… Бри, действительно, сыр довольно ароматный.

Но, точно не камамбер – камамбер родился сто лет спустя. А вот бри – сыр очень древний, как минимум тысячелетний. А еще – покровителем Лафонтена на протяжении пяти лет был Николя Фуке, суперинтендант финансов при дворе Людовика ХIV. И его замок Во-ле-Виконт находился на территории графства Бри, неподалеку от города Мелена. Лафонтен бывал и даже жил в Во-ле-Виконте. Полностью закончив постройку, Фуке устроил в Во-ле-Виконте пышные празднества и пригласил короля (Лафонтен тоже присутствовал). Король смертельно позавидовал красоте дворца и парка, обвинил своего министра в растрате, его самого арестовал и замок конфисковал. Кстати, Фуке арестовывал… д’Артаньян – не герой Дюма, конечно, а его прототип, Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян.

Басня написана чуть позднее – но годы при дворе Фуке для Лафонтена были счастливыми, их ему явно послал Бог, как вороне – сыр графства Бри…