Анастасия Кулеева

возникновение атомистической гипотезы строения вещества

Дм
Дмитрий

Демокрит, решая вопрос о возможности движения, ввёл новое, по сравнению с предшественниками, допущение: не только бытие, но и небытие существует. При этом он мыслил бытие как атомы, а небытие как пустоту.

Демокрит считал, что нет явлений без причины: природа и история не имеют цели, но все события обусловлены.

Материя вечна, утверждал он, и её возникновение не нуждается в объяснении: объяснять надо только её изменения,

Демокрит ввёл в науку понятие атомов, неделимых частиц материи. Атомы беспрерывно движутся в пустоте. Они неизменны, неделимы, но отличаются по форме, размерам и положению относительно друг друга. Однородные атомы притягиваются друг к другу, образуя различные предметы, в том числе и людей. Атомы огня, например, очень малы и шарообразны: они вечно движутся и, попадая в промежутки между другими атомами, приводят их в движение. Земля, воздух и вода - смесь различных атомов. При увеличении промежутков между однородными атомами твердая материя становится жидкой, а дальнейшее разрежение превратит её в газ.

Источник: Атомистическое учение

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Норм ответ но ОЧЕНЬ большой