Алексей Пучков

реферат на тему что понимают под нефротоксичностью и каковы ее проявления? предмет Токсикология

Сердар

НЕФРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ, современное обозначение группы поражений почек, ведущих к
значит протеи н у р и и (потеря более 5 г белка за сутки с мочой), нарушению белково жирового
обмена и (у большинства больных) отекам. Термин "H с " вытеснил устаревший нефроз в 50 -х гг 20 в
, введен в номенклатуру болезней в 1968. H с чаще всего - следствие нефрита, амилоидоза,
нефропатии беременных, пиелонефрита, опухолей, поражения почек при коллагеновых
болезнях, миеломной болезни, диабете сахарном, туберкулезе, сифилисе, малярии и др. В ряде
случаев, особенно у детей, не удается выявить причину H с ("первичный", "идиопатический" H с )
.Среди теорий патогенеза H с наибольшее распространение получила иммунологическая, согласно к
рой повышение проницаемости клубочкового фильтра почек (ведущее к протеинурии) обусловлено
образованием противопочечных антител (см Аутоиммунные заболевания).

Важнейшее клинич проявление Hc - отеки, вначале на лице, затем распространяющиеся на всю
подкожную клетчатку. В связи с потерей белка с мочой и обменными нарушениями концентрация
белка в крови снижается (гл обр за счет мелкодисперсных фракций), развивается мышечная
слабость, падает сопротивляемость инфекции. Резко возрастает в крови содержание жиров.

Лечение: постельный режим, диета с ограничением соли и воды при достаточном содержании белка,
анаболические гормоны, мочегонные средства, кортикостероиды, 4-аминохинолины,
иммунодепрессанты, производные индола и т. д. Вне обострения при отсутствии почечной
недостаточности и стойкой гипертонии рекомендуется лечение на климатич. курорте (Байрам-Али;
при умеренно выраженном H. с. также Лола в Калмыцкой АССР, Южный берег Крыма).