Александр Скворцов

Как называется цветок около бассейна Клеопатры, занесённый в Красную книгу?

И*
Иван ****

Nerium oleander (Олеандр обыкновенный)

Семейство: Кутровые Apocynaceae

«Бассейн Клеопатры» (Cleopatra pools) Памуккале Турция — информация для туриста

Бассейн Клеопатры – излюбленное место для купания туристов со всего света, красоту и неповторимость которого ценили еще в древние времена. Конечно, египетская царица вряд ли имеет реальное отношение к этому бассейну, но, как уверяют местные гиды, вам все равно будет приятно ощутить, как купание в этих водах омолодит ваше тело.

С незапамятных времен здесь был обустроен бассейн, окруженный с четырех сторон портиком. Но землетрясение, произошедшее здесь в VII веке н.э., разрушило его, и до сих пор обломки колонн лежат на дне водоема, придавая особую сказочность и таинственность этому месту.

Вода здесь не слишком горячая, около 35 градусов, и вполне комфортна для купания. Особо нужно отметить чистоту, прозрачность и изумительный цвет здешней воды.

По берегам бассейна цветут розовые олеандры, наполняя воздух нежными ароматами.

Даже если вы не ощутите широко рекламируемого омолаживающего эффекта от купания в бассейне Клеопатры, то чувство расслабленности, легкости и приятной неги, разливающейся по всему телу, вам гарантировано.

Наталья Вега

там больше 100 видов растений