Татьяна

Детский билет на поезд

В правилах РЖД сказано что детский билет действует на ребенка до 10 лет. Вопрос включительно или нет? Дочке в июле было 10 лет, какой билет на неё брать?

Александр Тумайкин

Уже взрослый брать полагается. Другой и не дадут, так как в кассу необходимо предъявлять свидетельство о рождении.
Правила гласят: " Для проезда детей от 5 до 10 лет должен приобретаться детский билет. Для детей старше 10 лет приобретаются проездные документы (билеты) как для взрослых. Проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений. Возраст ребенка определяется на день начала поездки. "
http://www.mza.ru/information/internal/26-rules-of-transportation-of-children.html

Алексей Сковпешков

Даже на дату поездки непосредственно в ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ (когда исполняется 10 лет) - не дают детский!

Хотя, по действующим в стране юридическим нормам, гражданин считается достигшим определенного возраста на СЛЕДУЮЩИЙ день после даты рождения.

Анна

В учебный год школьный(справка из школы обязательна), дальше взрослый.