Ро
Роза

Как сухопутной черепахи не дать лечь в спячку?

Александр Живых

Больная черепаха или неправильно проведенная зимовка, без соблюдения температурно-влажностного режима, может навредить черепахе, а то и убить ее.
Если Вы не хотите, чтобы черепаха впадала в спячку и не можете обеспечить ей нормальные условия для сна, то повысьте температуру в террариуме до 28 градусов, чаще купайте черепаху. Если черепаха не будет есть, то стоит сходить к ветеринару и сделать витаминный укол (Элеовита, например) .
подробно по ссылке:
Спячка черепахи (или зимовка)

Елена Васильева

что бы она легла в спячку, нужны условия содержания, постоянно поддерживать темепературный режим!
выше вам написали про спячку (ссылку дали, прочтите! )

а это про условия содержания и кормления: http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/568-testudo-horsfieldii-agrionemys-horsfieldii-sredneaziatskaya-stepnaya-russkaya.html

Евгения Карпеченко

она не уйдет в спячку.если будет жить в террариуме.где у нее будет УФ лампа (например репти гло 10%УВФ)И лампа накаливания.под ней температура 35 град.В террариуме должен быть грунт.У меня это опилки.и чуть менее половины крупные камни.камни не должны быть меньше головы черепахи.Хорошо использовать сено в качестве грунта.УФ лампу меняют каждые полгода.она нужна для облучения черепахи типа солнечными лучами.как у них в природе.при правильном содержании черепашка всегда будет здоровой.красивой.у нее не будет рахита.панцирь не станет мягким.Маленького черепашонка кормят каждый день.взрослых Раз в 1-2 дня.купать 2-3 раза в неделю.при температуре не выше 35 градусов(Это уже очень теплая для них вода)давать только растительную пищу.Никакого молока,мяса,хлеба.яиц и другой пищи человеческой им нельзя.В большинстве кормить травами.в зимнее время давать подкормку для рептилий фирмы сера,экзо терра.Если черепаха ползает по полу,долго она не проживет.и в спячку уйдет тоже.Из нее может и не вернется.Будет не активна.они не приспособлены к этому.Ведь у нас они не водятся,и приспособлены к другой жизни.ЕЕ имитацию и помогает сделать терр.с лампами.грунтом и т.п.терр.можно сделать самим.купить б.у.а лучше всего зарегестрируйтесь на Черепахи.ру.я там все узнавала,когда завела свою чепку.там сидят хорошие спецы по чепкам.я люблю этот сайт.и пользуюсь.Удачи!

Андрей Шкилев

Мои легли и пусть спят. Но если вам надо, то для этого нужны условия. Температура и каждый день (2 раза) давать еду. А зачем вам это?