Александр Холодилин

Помогите с географией)))

1. Почему атмосфера Земли имеет голубую окраску? Часто говорят: «голубое небо» . А почему оно голубое?

2. Почему для американца оптимальная температура воздуха +70°?

3. Можно ли замерзнуть в пустыне Сахара?

4. Кто совершил второе после Магеллана кругосветное путешествие?

5. Какой географический подвиг совершили французский исследователь Пикар и американец Уолш в 1960 г.? ?

Valya Kotik

1. Почему небо голубое

2. В США используются градусы Фаренгейта, а не Цельсия. 70 градусов по Фаренгейту - примерно 21 градус по Цельсию. Потому и комфортно

3. Да, ночью в Сахаре можно замерзнуть. Не до смерти, но там холодно (на равнинах зимней ночью опускается ниже нуля)

4. Френсис Дрейк в 1577—1580 гг.

5. На батискафе "Триест" опустились в Марианскую впадину

Про Пикара читать здесь