Та

Что будет если в гравитационное поле чёрной дыры попадёт другая чёрная дыра?

Юлия

В основном будет один из двух вариантов:

1.
Если относительные скорости черных дыр больше второй космической скорости, то черные дыры пролетят вблизи друг друга по гиперболическим орбитам и навсегда разлетятся. Этот сценарий самый вероятный. (Вероятность параболической орбиты практически нулевая, так как требуется абсолютно точное совпадение со второй космической скоростью.)

2.
Гораздо менее вероятный случай, это когда относительные скорости черных дыр меньше второй космической скорости, но больше первой космической скорости. В этом случае обе черные дыры будут по эллиптическим орбитам вращаться вокруг общего центра масс.

P.S. Теоретически возможен еще один третий случай, когда относительные скорости черных дыр меньше первой космической скорости. Но это событие маловероятно. Надо ждать время много большее, чем возраст Вселенной.

Юр
Юрий

Кранты обеим!

Valera Novikov

Будет одна большая чёрная дыра.