Василий Винокуров

Помогите, пожалуйста с задачей)

При растяжении пружины на 12 см возникла сила упругости 4Н. На сколько нужно растянуть пружину, чтобы сила упругости стала 10Н?
Ответ знаю, не могу сформулировать решение...
Помогите, пожалуйста)

Гульмира

Ответ. x1=|F1|/k; x2=|F2|/k; x2=x1*(|F2/F1|); x1=0,12; F1=4; F2=10;

Александр

Сила упругости пропорциональна растяжению.
Имеется ввиду, что пружина на разогнется насовсем, что она может вернуться в исходное состояние, если силу растяжения убрать.

сказано, что сила упругости выросла с 4 до 10 Н, то есть в 2,5 раза.

Во столько же раз изменится удлинение пружины (удлинение, а не длина!), то есть пружина удлинится от 12 до 30 см.

Если вы видели приужинные весы на 6 или 10 кг, то шкала на них равномерная, это говорит о том, что деформация (изменение длины пружины, а точнее - скручивание витков) пропорциональна приложенной силе.

Евгений

Зная силу и деформацию найди коэффициент Гука. А затем по коэффициенту Гука и деформации найди силу. Проще пареной репы!

Ка
Катюша

Можно решить по пропорции.

12 см соответствует 4Н
х соответствует 10Н

ч = 12 умножить на 10 и поделить на 4 = 30 см.

Удачи!!!!