Shanov_Alexey Шанов

Как разделить Скандинавские руны(смотрите описание)

Нужно сделать задание по истории, оно звучит так: Выписать руны их значение, а так же разделить на старшие и младшие. Так вот я нашел 24 руны (1. всего ли их 24?). Теперь у меня вопрос как их поделить на старшие и младшие(и объясните как происходит это деление(P.S ссылку на википедию скидывать не нужно, она не помогла))

Gx
Gxac

Старший футарк - 24 руны.
Младшие футарки - там меньше рун. Видимо те руны, которые выбрасываются из старшего футарка, чтобы получить младший (или добавить к младшему, чтобы получить старший) и есть старшие ))