Iriska ;-)

«Бунташный» век. Народные движения во второй половине XVII в. Описание.

Юльчик

Народные восстания XVII века:
Причины: рост прямых и косвенных налогов, увеличение срока сыска (до 10-15 лет), существование в городах «белых слобод» (которые не платили налогов, остальные платили).
1648 г – Соляные бунты: Москва, Владимир.
1650 г – Новгород, Псков – где 4 месяца власть была у восставших, не подчинялись Москве.
1662 г. – Медный бунт
1666 – поход Василия Уса
1670-1671 г - восстание Степана Разина.
Причины: ухудшение положения крестьян по Соборному Уложению 1649; рост барщины, денежных и натуральных налогов; беспощадное взимание недоимок, следствием стало бегство на Дон (с Дона выдачи нет). Охват – Дон, Поволжье, Приуралье. Участники – крепостные, казаки, работные, городская беднота.