Сохиб Ашуров

Ребят, помогите, почему нельзя прогладить утюгом чек?

Недавно мы с мамой ходили в магазин покупать осенние сапожки, наткнулись на одни и нам обеим они понравились, я их мерила на тонкие носки, и они были хороши. Но потом когда пришли домой и я померила их на толстые носки, то они стали сильно жать мне. Чек сохранился, но он был ужасно помятый и мама решила прогладить его утюгом, и только она дотронулась утюгом до чека, как он сразу стал фиолетовым. Почему??
Прошу прощения за такие подробности:)

Константин Удаков

потому что на термобумаге
чековый принтер печатает нагревая бумагу в нужных местах
многие факсы тоже так работают

теперь все зависит от работников магазина
если не захотят менять с испорченым чеком не поменяете

Иг
Игорь

сжёкся чуть чуть
не чё что мятый чек должны взять сапоги а если не возьмут то в каметет прав потребителя

Ириша Зяблицкая

Утюг наверное был паровой)) ) я тоже так один раз чек закосячила)

Алексей Лившиц

Кассовые чеки на термобумге.
Она темнеет от тепла.
Это способ печати на бумаге без краски.

Ну не принтер же его у кассира печатает )))

Екатерина Никишина

Просто чек был напечатан на термобумаге, это обычная практика для современных кассовых аппаратов. Надпись проявляется путём нагрева, потому от утюга "проявился" весь чек. странно, что ваша мама не сообразила, что такой чек гладить утюгом нельзя.

На
Натали

Термопечать — один из самых дешевых и быстрых способов печати. Этот способ нашел широкое применение в самых разнообразных областях.

Печать осуществляется химико-термическим способом, т. е. химические компоненты из которых состоит покрытие запечатываемого полотна вступают в реакцию и меняют свой цвет в результате чего формируется изображение под воздействием нагрева от термоголовки печатающего устройства. В виду этого данный способ печати имеет ряд недостатков:

Печать имеет ограниченный «срок жизни» , т. е. печать не долговечна.

Так же на бумагу воздействует ультрафиолет, ТЕПЛО, масла, и друге агрессивные среды.