Славнова Ирина

Синдром сухого глаза - это очень серьезно?Чем это лечат?Капли?Какие именно?

Если все видно мутно, размыто, а когда глаз увлажниться, то становится четче, это синдром сухого глаза? Это опасное заболевание?

Принцеса

Синдром сухого глаза — самая частая причина обращений к офтальмологу. Казалось бы, болезнь эта нехитрая: закапывайте капли и не засиживайтесь за компьютером. Вот и все премудрости. Но что делать, если человек выполняетвсе рекомендации, а с глазами все равно что-то не так?
Советы специалиста
Канд. мед. наук, сотрудник Института глазных болезней РАМН Татьяна Сафонова рекомендует всем, кто проводит за компьютером больше 4 часов в день, позаботиться о профилактике синдрома сухого глаза:
— Перед началом работы закапайте в каждый глаз по одной капле хилокомода. Он не содержит консервантов и имеет немалый срок годности — 3,5 месяцев.

— В течение каждого часа минимум на 10 минут оторвите взгляд от монитора. В этовремя лучше встать и размяться.

— Хотя бы раз в два часа выполняйте глазную гимнастику, по 10 упражнений для каждого глаза. На 3 секунды с усилием зажмурьте веки, затем распахните. С небольшимиостановками вращайте глазное яблоко вверх-влево-вниз-вправо, потом наоборот. На3 секунды сфокусируйте взгляд максимально вдаль, потом вблизи. Напоследок похло-пайте ресницами.

— Следите за тем, чтобы центральная точка монитора находилась на 10 см ниже зорной линии. Оптимальное расстояние до монитора — расстояние вытянутой руки.

Зорная линия — прямая линия, соединяющая фиксированную взглядом точку с центром вращения глазного яблока.

"Расследование" любых случаев, когда синдром сухого глаза ведет себякак стойкое, усугубляющееся заболевание и не проходит даже после профилактики "компьютерного глаза", начинайте с анализа на демодекс!

Мария

ахах, а ничего запретного случайно не вдыхаешь, не? 😄
ну смотри, большинство тех, кто дует, закупаются глазными каплями "Тизин",
а вообще, по моему, зрение-штука серьезная, и лучше с ней не шутить. сходи к офтальмологу, дело пяти минут, лучше такие дела не запускать.

Юл
Юлия

Я про синдром сухого глаза читала одну очень интересную статью http://emedvisit.ru/Articles.aspx?id=1812 , там прописано подробно про это заболевание и как его лечить. Как раз в ней нашла совет про капли артелак. Покупаю их в аптеке уже не первый раз, стоят они подороже чем другие возможные варианты, но зато я на себе проверила их действие. Помогают быстро и надолго снять сухость глаз, краснота проходит буквально сразу, не надо ходить с красными глазами по офису, как странное создание.