Искандар Акбаров

Рассчет дымохода для буржуйки. Помогите!!!

Доброго времени суток. Пару лет назад мне досталась банная печь- буржуйка. Сделана она из толстенного металла- 10мм. Высота без ножек (их просто напросто нет) пимерно 80 см, ширина сантиметров так 65 ну и длинна (глубина) примерно 1 метр. Размер топки примерно: 90 см в длину, 65 в ширину и 60 в высоту. Две зимы я мучался с ней. Каждый раз приходится стучать по дымоходу топором (по всей длине) чтоб с него вываливалась сажа, а ее вываливается каждый раз примерно треть-полвина стандартного пластикового пакета (как в супермаркете). Печь дико дымит даже при закрытой топке. Прекращает дымить только если полностью закрыть "поддувало". Естественно с закрытым поддувалом горения толком нет никакого- от этого и засоряется дымоход, но и заставить ее гореть у меня никак не получается. Постоянно чищу трубу, ощущаю себя трубочистом уже. Печь установлена в гараже- гараж большой (9м х 6м х 4,5 метра высоты).
Топлю разобранными оконными рамами. (Деревянными;)

Грешу на дымоход: подскажите как правильно рассчитать сечение трубы в объему топки и длине самого дымохода. В гугле перечитал кучу статей, но нигде ничего толкового нет.
Заранее спасибо

Для справки: печка весит 380 кг (взвешивали на весах в пункте приема металла)

Ольга Дегтярь

Наверняка труба идет с изгибом,а это для нее препятствие,выведи прямую,такого же сечения,через крышу.Овось проблем не будет.

Г.
Герой .

для печей есть 2 правила:
1. в топке под выходом трубы не должно быть колосников. колосники должны быть смещены ближе к дверце.
2. верх топочной дверцы должен быть ниже отверстия газохода на 10 - 15 см.

И ещё: труба на крыше должна быть на 0,6 м выше конька.

Людмила Кочетова

Купите нормальную заводскую печь и трубы, все проблемы исчезнут само собой!

Людмила Богданова

Прочитал, много = что такое Выдра поинтересуйся. Ставится, что бы такие глупости по реже случались.
Насщет дымохода - опять, насчет Выдры почитайте

Вирус Касперского

разговор про трубу а размеры печки даёшь...какое сечение трубы...трубу выше гаража ещё на метр нарасти,чтобы тяга появилась...будет тяга,не будет забиваться труба...ещё глянуть бы как у тебя колено выведено....есть ли искрогаситель на конце трубы...попадает в трубу без гасителя вода дождевая и на влажные стены в трубе налипает сажа...на рамах дровяных краска даёт липкую сажу и она оседает на стенки трубы...
печь должна не на полу стоять,если ножек нету, а хотя бы на 30 см от пола

Инна Квин

Существует один очень интересный сайт на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти дымоходы и тому подобное. Очень рекомендую всем посмотреть. Вот этот сайт dymohodof.ru