Строительство и ремонт

Чем чистить дымоход?

Забился дымоход в бане. Чем только не пробовали не тянет, весь дым идет в баню, а если закрыть крышку печи очень медленно горит и КПД нет. Топили осиной, горела хорошо но потом опять перестала тянуть. Потом я придумал одну вещь. Кинул туда использованный баллончик дезодоранта. Взрыв. Из дымохода пошел черный дым и все как прежде... Потом я подумал и кинул туда баллончик газа для зажигалок. Взрыв. И тут самое интересное. Смотрю я на дымоход а оттуда сначала дым, а следом огонь как из турбины. Через 2, 3 секунды начала вылетать сажа, и тянуть стала гораздо лучше. Так вот, не навредит ли это дымоходу или печи если я еще кину 2,3 штуки?
Когда то (еще при СССР) в нашем доме стояли водогрейные титаны на дровах и мой сосед (охотник) чистил дымохом при помощи пороха. Некоторое количество пороха (не помню сколько именно) он заматывал в носок и бросал в топку, после чего подпирал топочную дверцу. Через несколько секунд происходило нечто вроде извержения вулкана и из трубы вылетал столб сажи. Главное с порохом не переборщить...
Иван Рясов
Лучший ответ
если на первый раз не разнесло, то всё крепко у тебя...
валяй...
Дымоход-то хоть какой? Вертикальный, горизонтальный, с коленцами, без, металл, кирпич, диаметр... Ну что за дебильные вопросы! Неудивительно, что в ответ - один трёп!
Хамза Умаров
Котом
Сергей Кирилов
Кинь наконец граниту и успокойся, нет бани нет проблем с дымоходом
Алексей Наумов
Кирпичом на проволоке, не горящей. Сажу вычистить с крыши и делов
Один раз протопи печь сухими осиновыми дровами. Поддувало и задвижку открой полностью. У осины высокая температура горения, она сажу выжигает на ура.
так может дело не в трубе, а в печи?
Рассказываю. Запускаешь хохла в баню и рассказываешь ему какая Россия классная, как украина жила при СССР.... и всё дымоход прочищен. Пукан его наполнится и прочистит всё.
Марат Саданов
Ф1
Кошкой (это такой ершик на тросе)
Кирилл Петров
В гараже тож буржуйка засиралась. В поддувало кислород с горелки, дрова сухие -температура!!!! Вся шмякоть в трубе выгорает
ну надо лезть на крышу или чердак смотреть там как кладка не треснула а то так и сгореть не долго... мужик керасина плеснул выгорела сажа ну это опасно там нагрев как в турбине.
Я покупал трос металлический 10 мм, распушал конец под диаметр трубы и туда его, жесткости хватает на длину метра 4-5
Существует один очень интересный сайт на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти дымоходы и тому подобное. Очень рекомендую всем посмотреть. Вот этот сайт dymohodof.ru