Игорь

Кто знает об истории создания картины Т. Жерико " отрубленные головы"?

Дмитрий Головкин

Художник работал над большой картиной «Плот «Медузы» (о людях с потерпевшего кораблекрушение фрегата «Медуза») около полутора лет до 1819 г. Стремясь к максимальной реалистичности, желая написать правдивую картину настоящей человеческой трагедии, Теодор Жерико зарисовывал трупы в морге парижской больницы Бужон, делал наброски отрубленных голов, писал этюды умирающих и приносил в свою студию из госпиталей отрезанные руки и ноги. Картина «Отрубленные головы» (1818) – один из этих этюдов.