Лысый Дядька

Расскажите историю этой картины

Марина Матвеева

ну это стыдно не знать

Юля Завьялова

А! Так это же Пересвет и Ослябя! Эти мужчины дали начало Куликовской битве 1380 года. Оба были ранены друг другом же, оба погибли.

Павел Васильев

А что здесь рассказывать-то. Когнда началась война художника Авлова не взяли в армию (60 лет) , хотя он и хотел пойти опять добровольцем (как в гражданскую) . Ему так и сказали, ваше оружие не винтовка, а кисть. Напишите что-то подниямающее дух солдат, это и будет ваш вклад.
Вот он и написал эту картину. За это получил Сталинскую премию и затем звание народного художника СССР.