Алексей Кривцун

расскажите об этой картине, что знаете и думаете?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

[ссылка появится после проверки модератором]

http://www.museum-online.ru/include/func/r_pic.php?type=3&id=1353

Ольга

Иван Айвазовский. "Неаполитанский залив". 1841. Холст, масло.
Государственный дворцово-парковый музей-заповедник Петергоф, Россия.

В 1840 году Айвазовский в числе других пансионеров Академии художеств едет в Рим для продолжения образования и усовершенствования в пейзажной живописи. В Италию он отправился уже сложившимся мастером, впитавшим все лучшие традиции русского искусства. Проведенные годы за границей отмечены неустанной работой.

Художник работал в Италии с огромным воодушевлением и создал здесь около пятидесяти крупных картин. Выставлявшиеся в Неаполе и Риме, они вызвали настоящий ажиотаж и прославили молодого живописца. Критики писали, что никто прежде не изображал свет, воздух и воду столь живо и достоверно. Особое восхищение вызывали его морские пейзажи: Вид на венецианскую лагуну (1841), Побережье в Амальфи (1841), Хаос. Сотворение мира. (1841), Неаполитанский залив в лунном свете (1842), Побережье. Штиль. (1843) и многие другие. Среди них и пейзаж Неаполитанский залив (1841).
Этот успех был воспринят на родине как заслуженная дань таланту и мастерству художника.