ИК
Игорь Ковешников

Назовите известных художников портретистов и расскажите о их картинах))

Назовите известных художников портретистов и расскажите о их картинах.))

Де
Денис

Рокотов: писал портреты аристократов, высокопоставленных лиц. Несмотря на это, портреты получались не парадные, не торжественные и роскошные, а камерные, интимные, стремящиеся выразить внутренний мир героя. Особенность - легкая таинственная дымка, из которой выступают изображенные фигуры. Например, таков портрет Струйской.

Левицкий. Известен парадными портретами: нарочито роскошными, показывающими героя во всей его пышной и горделивой красе (например, "Екатерина II - законодательница в храме правосудия"). Самая знаменитая серия портретов - Смолянки, где изображены воспитанницы Смольного института. Эти картины сочетают в себе черты парадного и камерного портрета, а также жанровой живописи: девушки изображены в полный рост, с одной стороны торжественно (девушки позируют художнику) , с другой стороны - они в относительно скромных институтских нарядах и изображены за повседневными занятиями: наукой, музыкой, на прогулке. Есть и камерные портреты.

Боровиковский

Антропов

Кипренский: портреты теплые, с внутренним "свечением", характерным для "старых мастеров", типа Рембрандта (был случай, когда работу Кипренского приняли за творение Рембрандта) , создавались под влиянием европейских художников эпохи барокко. Известные картины кисти Кипренского - портреты Пушкина, Жуковского, Давыдова.

Похожие вопросы
Известный художник, выпускник УПИ. назовите хотя бы одного известного художника, который обучался в УПИ
назовите 10 известных украинских художников
1. Назовите тульского энциклопедиста, хорошего художника, портретиста и иконописца, восхищавшегося картиной Иванова Алек
Сколько зарабатывают художники-портретисты?
Срочно необходима картина! ! Название и художник не известны!
Назовите название картины. Художник Gabriel Pacheco
Ваш любимый художник-портретист ?
Художники портретисты, есть ли воображение?
Назовите мне пожалуйста известных татарских художников пожалуйста: *
Назовите пару картин или имен великих художников