Павел Сорокин

Просрочена страховка волнуют 2 важных вопроса.

Машина оформлена не на меня... А человек на которого оформлена страховка в отъезде страховка закончилась... 3го числа. Могут ли забрать машину на штраф стоянку??? Если старая страховка имеется документы на машину и права есть. И 2 вопрос при дтп если оно все же случится и я не буду в нем виноват но у меня просрочена страховка я автоматический становлюсь виноватым или же? В общем что случится если в меня кто то въедет и будет виноват а мне просто штраф за то что страховка просрочена??? страховка обычная ограниченная осаго. Или же все же я автоматический становлюсь виноватым?

Елена

Если у страховки закончился период использования при действующем общем (годовом) сроке, то продлить ее (как и вносить любые другие изменения) может только страхователь по полису или его доверенное лицо с нотариально заверенной доверенностью с правом на это. Но Вы все равно срок продления просрочили. Так что страховку будут оформлять по новой.
Если у страховки закончился годовой срок действия, то ее не продлевают, а оформляют новый полис. А оформить его может любое лицо при наличии необходимых документов. Нужны личный паспорт, паспортные данные собственника, СТС, права тех, кто будет вписан в полис.
За езду с просроченным периодом использования, как и за езду без страховки, штраф и снятие номеров. В случае вины в ДТП платить потерпевшему из своего кармана. А если будете потерпевшим сами, то наличие-отсутствие страховки на выплату ущерба потерпевшему не влияет - страховка не входит в перечень необходимых для выплаты документов.

Юлия Куницына

Я нифига из твоего сумбура не понял!
на авто ездиш ты? оформи блин страховку! недорого это! просто купи на себя и всё.

Мария Чебышева

если страховка просрочена вам авто отдадут только на эвакуаторе

Юр
Юра

Мой совет ,не трогай машину,пока страховки нет новой.

Ольга Васина

Вот Вы попали...

Ольга Баричева

Сегодня только 6-е число. Ломись в СК, где была застрахована машина и пролонгируй её... В чём проблема то? Агент обычно обязан сдавать страховки в семидневный срок.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Лучше без страховки ОСАГО не езди, по собственному опыту узнала, что это ужасно) )
Если ГАИ остановят, могут выписать штраф за то что нет страховки, и всё.
В ДТП тоже автоматом НЕ станешь виновным, но также получишь штраф за отсутствие страховки + будешь выплачивать второму участнику ДТП за повреждения машины; вред здоровью и всё такое, если докажут что именно ТВОИ действия привели к ДТП и что именно ТЫ виновен.