Ек
Екатерина

Кто из известных русских исторических деятелей мог быть автором данной грамоты:

«Полковникам и всему рыцарству, … которые сидят в Кремле. Ведомо нам, что вы, будучи в городе
в осаде, голод безмерный и нужду великую терпите, ожидаючи со дня на день своей гибели,… .
присылайте к нам не мешкая, сберегите головы ваши и животы ваши в целости, а я всех ратных
людей упрошу: которые из вас захотят в свою землю, тех отпустим без всякой зацепки, а которые
захотят Московскому государю служить, тех пожалуем по достоинству» .
а) А. С. Шеин; б) А. Д. Меншиков; в) А. Л. Ордин-Нащокин; г) Д. И. Пожарский.

Дмитрий Журавлев

В августе 1612 года ополчение двинулось на Москву. Польский гарнизон укрылся в Кремле. В середине сентября Пожарский послал в Кремль грамоту следующего содержания: «Полковникам и всему рыцарству, немцам, черкасам и гайдукам, которые сидят в Кремле, князь Дмитрий Пожарский челом бьёт. Ведомо нам, что вы, будучи в городе в осаде, голод безмерный и нужду великую терпите, ожидаючи со дня на день своей гибели… . и вам бы в той неправде душ своих не погубить, такой нужды и голоду за неправду терпеть нечего, присылайте к нам не мешкая, сберегите головы ваши и животы ваши в целости, а я возьму на свою душу и у всех ратных людей упрошу: которые из вас захотят в свою землю, тех отпустим без всякой зацепки, а которые захотят Московскому государю служить, тех пожалуем по достоинству» . Ответом был гордый и грубый отказ.

http://kids.samgd.ru/my_country/state_holydays/11496/

Димитрий Бобров

Д. И Пожарский