Дарья Крылова

помогите решить задачку "Финансовая математика"

за какой срок наращенная стоимость финансового инструмента номиналом 25000 рублей достигнет 55000 при условии начисления сложных процентов по ставке 9,5% раз в году и поквартально?рассчитать по процентной и учетной ставкам. Спасибо

Оксана

Сначала надо посчитать, во сколько раз должен возрасти капиталю Делим 55000 на 25000 получаем 2,2
А теперь надо решить уравнение :

(1+0,095) в степени Х и приравнять это 2,2

Логарифмируешь обе части уравнения:

Х Ln (1,095)= Ln2,2

X= Ln2,2/Ln1,095 = 8,75 Т. е. 9 лет При ставке раз в году